Nominierungen für den Gaul von Niedersachsen 2016/2017

Für den Kabarettpreis Gaul von Niedersachsen wurden für die Spielsaison 2016/2017 insgesamt elf KabarettistInnen nominiert. Der Preisträger/die Preisträgerin wird am Ende der Saison bekannt gegeben und durch den/die VorjahrespreisträgerIn verliehen, diese/r wird Anfang Juni feststehen.

Die Nominierungen für den Gaul von Niedersachsen 2016/2017 gehen an:
Matthias Brodowy | Lisa Eckhart | Sven Kemmler | Onkel Fisch | Helmut Schleich | HG. Butzko | René Sydow | Katie Freudenschuss | Erik Lehmann | Till Reiners | Dagmar Schönleber

Der Gaul von Niedersachsen wird seit 1997 vergeben und wurde u.a. schon an Georg Schramm, Volker Pispers, Urban Priol und Jochen Malmsheimer verliehen. Der niedersächsische Kabarettpreis ist mit 2.500,-€ der höchst dotierte Kabarettpreis Deutschlands und wird von bekannten Mitgliedern der Kabarettszene überreicht. Die Nominierung erfolgt durch Vertreter/innen der regionalen Kulturszene. Die Vergabe erfolgt durch das Publikum und eine Jury des Fördervereins. Der/die PreisträgerIn 2016/2017 wird am Ende der Saison durch das TAK bekannt gegeben. Die Preisverleihung findet beim nächsten Auftritt des Preisträgers/der Preisträgerin statt.

Gaul von Niedersachsen: www.gaulvonniedersachsen.de
TAK: www.tak-hannover.de

Die Nominierten:
Matthias Brodowy: www.brodowy.de
Lisa Eckhart: www.lisaeckhart.com
Sven Kemmler: www.sven-kemmler.de
Onkel Fisch: www.onkelfisch.de
Helmut Schleich: www.helmut-schleich.de
HG. Butzko: www.hgbutzko.de
René Sydow: www.rene-sydow.de
Katie Freudenschuss: www.katiefreudenschuss.de
Erik Lehmann: www.knabarett.de
Till Reiners: www.tillreiners.de
Dagmar Schönleber: www.dagmarschoenleber.de


Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.